Как выбрать костюм для охоты весна/осень?

Охота в межсезонье может стать настоящим испытанием. Это перепады температур и повышенная влажность, а также пронизывающий ветер. Получить только приятные впечатления можно, серьезно подойдя к выбору соответствующей экипировки. Костюм осенний для охоты должен соответствовать целому ряду требований, чтобы обеспечить своему обладателю должный комфорт в любых погодных условиях. Сегодня поговорим подробнее о том, на что обращать внимание при подборе одежды для охотников и рыболовов.

Так как охота предусматривает разную степень активности, то и набор критериев для костюмов также будет отличаться.

Подвижная, или ходовая охота

Охотничий костюм Черный мох

подразумевает активное передвижение в поисках добычи. Охотник обходит место обитания дичи, выслеживая зверя или птицу, изучая окружающую обстановку. В этой ситуации от костюма требуется сохранять комфортный микроклимат у тела, своевременно отводя влагу и не допуская переохлаждения или перегрева. Идеальным выбором будет одежда из мембранной ткани с высокой способностью к влагоотведению и паропроницаемости. Такой костюм надежно защитит от внешних воздействий. Костюм для ходовой охоты должен быть:

  1. Прочным. При активном передвижении неизбежен контакт с ветками, камнями и пр. препятствиями на пути. Ткань должна сохранять герметичность в подобных случаях, оставаясь целостной;
  2. Удобным и не сковывающим движений. В не должно быть комфортно даже при интенсивных физических нагрузках;
  3. Бесшумным. Чем меньше звуков издает ткань при движении, тем удачнее будет результат.

В условиях межсезонья для ходовой охоты требуется ношение дополнительных утепляющих слоев одежды, например, из флиса, которые легко можно снять или, наоборот, надеть в случае изменившейся погоды.

Неподвижная охота

Костюм Канада демисезонный

Предполагает длительное нахождение в статичном положении. Здесь ко всем перечисленным выше характеристикам следует добавить наличие качественного утепления. Защиту от холода обеспечат теплосберегающие слои из холлофайбера, флиса, тинсулейта или Primaloft. Зачастую утепляется не только куртка, но и спинка брюк/комбинезона. Для подобного вида охоты важна такая деталь как проклеенные швы, позволяющие создавать надежный барьер от проникновения влаги. Чтобы не ошибиться при покупке охотничьего костюма для сидения в засаде обращайте внимание на рекомендованный температурный режим. В идеале такая одежда рассчитана на использование при 0…-15°С.

Грамотная маскировка

Костюм демисезонный Мультикам

Подбирая костюм для охоты на весну и осень нужно учитывать еще один важный фактор – расцветку. Чтобы не ошибиться, нужно брать в расчет особенности ландшафта, и конечно сезонные изменения, характерные для конкретной местности. Весной, когда деревья еще не покрылись зеленью и осенью, когда листва уже опала, понадобится одежда в универсальной природной палитре, обеспечивающей оптимальную маскировку. Ассортимент современных расцветок довольно широк. Среди них:

  • мох
  • олива
  • хаки
  • степь
  • коричневый
  • sandstorm и многие другие

Определиться с выбором исходя из знания природного окружения, будет легко. А при наличии затруднений всегда можно посоветоваться со знающими специалистами.

Главные особенности демисезонных костюмов для охоты

Их значение

Функциональность

Наличие большого числа карманов, в том числе с клапанами и на застежках; регулирующие кулиски и шнурки для подгонки одежды по фигуре.

Свободный крой

Возможность неограниченной свободы движений, удобство при физической активности.

Современные инновационные материалы

Ткани, разработанные под потребности динамичной и статичной охоты обеспечивают комфорт в независимости от погодных условий и степени активности.

Часто задаваемые вопросы об охотничьем костюме

Как стирать охотничий костюм?

Где лучше покупать одежду для охоты?

Как называется охотничья одежда?

Как заклеить охотничий костюм?

Как сшить охотничий костюм своими руками?

Вернуться к списку публикаций

Вступайте в наши группы!

Подпишитесь на наш Telegram-канал или группу VK, чтобы быть в курсе новых поступлений, акций и скидок!

Заказать в один клик