Как шнуровать берцы?

20 Марта 2024

Армейские ботинки, они же берцы – обувь, актуальная не только для военных, но и для туристов, охотников и даже обычных модников. Берцы заслужили любовь за счет своего удобства, практичности и незаменимости при длительных пеших переходах. Сегодня поговорим о таком важном моменте как правильная шнуровка, без которой о длительном и безопасном ношении подобной обуви можно забыть. Давайте узнаем как шнуровать берцы летние мужские облегченные, чтобы не чувствовать усталости на протяжении многих часов.

Для чего нужна грамотная шнуровка

Ботинки с высокими берцами Янки Мох

Итак, отличительная черта берцев – высокое голенище, которое в идеале должно плотно обхватывать голеностоп. За счет этого обеспечивается удобная посадка, ногам комфортно даже при интенсивной физической нагрузке. Но для того чтобы берцы раскрыли весь свой потенциал, они должны быть оптимально зафиксированы. Грамотная шнуровка имеет множество преимуществ, среди которых:

  • ботинки не натирают, не снашиваются;
  • кровообращение не нарушено;
  • сведены на нет растяжения и травмы;
  • шнурки служат долго;
  • берцы выглядят аккуратно.

Для правильной шнуровки важную роль имеет и такой фактор, как верная длина шнурков, а также материал их изготовления.

Правильно подбираем шнурки

На шнурки ложится довольно большой объем нагрузки. Поэтому они должны быть устойчивы к механическим воздействиям, хорошо переносить попадание влаги и не терять при этом своей эластичности. Современные производители изготавливают шнурки из хлопка, синтетики, кожи и жгута. Самыми прочными и практичными в эксплуатации считаются синтетические шнурки (точнее, кевларовые со специальной пропиткой), а также кожаные. Чтобы правильно выбрать длину шнурков, обратите внимание на количество рядов люверсов на берцах. Мы подготовили небольшую памятку в виде таблицы, чтобы можно было легко запомнить эту информацию.

Количество рядов отверстий

Длина шнурков (см)

6-8

90-100

8-10

110-150

10-12

180 - 200

более 12

220

Как шнуровать берцы лесенкой

Ботинки с высокими берцами Трек 20

Известно много способов шнуровки, которые решают разные типы задач. Какие-то считаются самыми надежными, какие-то можно сделать даже одной рукой, другие делаются быстро, третьи предназначены только для красоты. Шнуровка лесенка – классическая схема без перекрещивания шнурков на ботинках, выглядит привлекательно, плотно фиксируется и легко получается даже с первого раза. Для того чтобы зашнуровать ботинки лесенкой, нужно выполнить следующие шаги:

  1. продеть оба конца шнурка в нижнее отверстие. Один из них поднять кверху, продеть в самый верхний люверс и пока не трогать. Этот конец должен быть короче другого;
  2. второй длинный конец начинаем шнуровать, формируя ту самую лесенку, постепенно доходя до верхних люверсов;
  3. затем оба конца завязать вместе.

Зашнуровать ботинки лесенкой можно и другим методом, который называется скрытый прямой. В результате получается тот же «рисунок», но действовать тут нужно немного по-другому:

  1. оба конца шнурка продеваются в нижние люверсы;
  2. один конец продевается в следующий люверс, другой – через один;
  3. шнуровка продолжается параллельно до самого конца;
  4. оба конца шнурка фиксируются вместе.

Таким образом, получается привлекательная внешне и очень надежная шнуровка, обеспечивающая повышенный комфорт. Зашнурованные таким способом берцы не цепляются за различные мелкие препятствия – ветки, палки, обеспечивая хозяину ботинок удобство и уверенность в своих силах.

Отдавая предпочтения такой функциональной тактической обуви как армейские берцы в повседневной жизни, вы делаете выбор в пользу практичности, повышенного комфорта и надежности. Пользуйтесь нашими подсказками при выборе шнурков и методов шнурования и наслаждайтесь всеми плюсами, которые несет в себе эта эргономичная обувь.

Популярные вопросы о берцах

Как быстро размягчить, разносить кожаные берцы?

Как правильно и красиво заправить штаны в берцы?

Как чистить берцы до блеска?

Как правильно подбирать берцы по размеру?

Как подобрать шнурки для берцев?

Вернуться к списку публикаций

Вступайте в наши группы!

Подпишитесь на наш Telegram-канал или группу VK, чтобы быть в курсе новых поступлений, акций и скидок!

Заказать в один клик